Дубровская традиция в ткачестве

Выставка действует с 03.07.20 в филиале Ветковского музея.

Филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова в Гомеле откроет двери зала «Живое ремесло», в котором на выставке будут представлены около трёх десятков рушников Дубровской традиции, «выросшие» на берегах Ипути, притоках Сожа, с центром в Добрушском районе.

«Дубровцы» разработали новые узоры на базе прежних геометрических. Тот или иной образ живёт в духовной культуре традиции и проявляется в самых разных её текстах — от примет, песен, заговоров — до мотивов домовой резьбы и обрядов в календаре. Когда-то в этой системе функционировал и орнамент тканей. Теперь мы можем обнаружить, что «перевод» узоров происходил не по случайным ассоциациям, а по глубинным смысловым закономерностям, которые несут бесценный источник информации. По ним-то и видно, что не мог данный код узора рушника взяться из «ниоткуда».

В Дубровской традиции ткачества, создававшая свои композиции многие века подряд, чередуя замкнутые и развитые фигуры, символизируется пульс самой жизни, цикличность её пребывания в семени — ростке — древе. Смысл прорастания и расцвета был понятен «переводчице» — ткачихе и в древних преобразованиях орнаментальных элементов.

«… Знала ли Василиса — невестка, жена и мать все эти значения?» Логическим умом, видимо, нет. Но она пела обрядовые песни и произносила заговоры «с дубом и вороном», помнила зажжённое колесо — символ солнца, видела резной шестилучевой символ вверху окон, слышала и рассказывала о «невидимых богатырях»… Весь этот мир жил в образности своего восприятия — он утверждался каждым из носителей традиции!

Вот и наши посетители на выставке смогут увидеть при всей одинаковости традиционного исполнения рушника, разнообразие его сюжетов, их перекликание, слияние и общность. А прохожие, засмотревшиеся на проект «Окна», увидят застывшие кадры традиционного Купалья, которое проводилось участниками гомельского молодежного краеведческого объединения «Толока» и проникнутся тайным смыслом купальских песен.

Фотоотчёт с открытия: