Код ткачества в его семиотической, символической перспективе

Выставка действует с 19.02.21 в филиале Ветковского музея

Язык загадки, синтаксис обрядового деяния, траектория хороводного движения и слова самой хороводной песни — с одной стороны. Терминология ткачества, включая, названия деталей кросен — с другой. Таинственные для большинства современников алгоритмы технологии мастерства и названия приёмов «в тератологическом стиле». Орнаментальный фонд символов-существ и психология мастерицы… все они содержат, словно живое зерно, архаичные метафоры. Поэтому, кстати и сравнение современных этнографических и археологических данных. Это попытка «документации» единства, идентификации этого метафорического языка. Ветковские исследователи представляют экспедиционные материалы по локальным традициям ткачества… и ведут нас к истокам образности нашего глубинного мифо-поэтического мышления.

Прялки, веретёна — представляются в их космологической структуре и мифологических функциях. Ткацкий станок — в анатомии своего техника-светообразующего существа.

Один из его смыслов расшифровывается как колесница на пути в другой мир. Само ремесло — путешествие к предкам, которые и «диктуют» знаки-символы с возрастом в тысячи лет…

В «словаре» и в составе экспонатов участвуют изображения и образы лошадей, повозок, колесниц, гребней, кос и косм, стихийных волн и «культурного преобразования», знаков плодовитости в образцах и схемах «крывых танкоў». Причём на всех упомянутых выше «кодах».

Безусловно, хозяйкой насыщенного пространства выступает женщина-создательница жизни и текстов ткачества. В том числе, и в сакральном, и в таинственном облике. Мария на иконе «Знамение»; фигуры жрицы, что угадываются в узорах тканых рушников; Макош-Параскева-Пятница — в чудесном мире народных быличек. Тем более, что выставка развёрнута в ткацкой мастерской, где клуб «Параскева» и занимается уже много лет.

А о смысле загадки, которая стала названием «в дендрологическом коде», предлагаем узнать непосредственно на выставке.

Ждём и надеемся на диалог!

Facebook  vKontakte  Instagram