Прошедшие выставки музея

Выставка "Современная вышивка" Открытие 2012

Вышивка - занятие, которое может затянуть с головой даже современного человека, который имеет не так уж и много свободного времени. Подтверждение тому - работы женщин-гомельчанок, выставленные в филиале Ветковского музея народного творчества.

Четыре женщины - сотрудницы таможни, еще две работают в медицинской сфере. Все называют занятия вышивкой всего лишь своим хобби. Однако при взгляде на работы понимаешь, что у них вложено душа, чувство вкуса и чувство цвета, творческий потенциал и талант.

Вышитые произведения представлены в двух техниках: "крест" и "Гобеленовом шов". По тематике произведения - самые разнообразные, от натюрмортов и пейзажей (как городских, так и сельских) до портретов и икон. Есть работы, поданные целыми тематическими блоками ( "Времена года", "Восточные миниатюры" Ларисы Владимировны Кузнецовой, "Любовь. Супружество" Валентины Викторовны Демчаковай). Некоторые экспонаты очень реалистичные и на расстоянии больше напоминают фото или произведение живописи ( "Малыш", "Сладкие-сладкие" Елены Николаевны Логвиненко).

- Спасибо таланту женщин. Настоящие произведения искусства! - такими и подобными записями переполнена специальная книга для благодарностей, несмотря на то, что официальное открытие выставки состоялось не так давно - 26 июля.

- Впервые я увидела эти работы в закрытой зале дворца творчества детей и молодежи "Юность", - вспоминает заведующая филиалом музея Валентина Алексеевна Селедевская. - И предложила вывесить их у нас. Женщина были очень рады показать результаты своей работы более широкому кругу людей.

Традиционная вышивка всегда имела под собой некую знаковость, мифологический подтекст, современная же рассчитана исключительно на эстетическое восприятие. Приходите в филиал Ветковского музея, чтобы получить эстетическое удовольствие от творчества гомельских мастериц.