Прошедшие выставки музея

Выставка "Земля под облаками" 2013

15 января 2013 г. в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена к 75-летию Гомельской области, в рамках проекта "Живой автограф" состоится открытие выставки "Земля под облаками» из фондов ГУК «Ветковский музея старообрядчества и белорусских традиций".

На выставке представлено 22 работы художников Гомельской области.

Гомельщина - это уникальный и удивительный уголок белорусского земли, который любят и историей которого гордятся наши жители.

В своих работах художники передают красоту и богатство природы гомельской земле. Каждая из работ буквально пронизана нескрываемой любовью к малой родине. Любовь у каждого из художников имеет свои оттенки, воплощенные в оттенки красок.

Многие из живописных пример посвящен "заветным" местам Ветковщины. Некоторые из них - Паважбор, Старые и Новые Громыки, урочище Грядки и Ореховка, Высокий Бор - в результате аварии на ЧАЭС стали недоступными для человека. Работы ветковских художников - это "как воспоминание о родной земле, напоминание о ней", в первую очередь это касается работ Федора Шклярова и Андрея Прилуцкого.

Сегодня коллекция живописи и графики самодеятельных художников в фондах Ветковского музея составляет 598 предметов основного фонда и 87 - вспомогательного. Начало этому музейному сбора положили несколько портретов и пейзажей Евгения Горобченко и погибшего во время Великой Отечественной войны Емельяна Ракова, переданные в дар музею родственниками художников, а также большая коллекция Федора Шклярова, в состав которой входили работы как самого автора, так и ветковские пейзажи его друзей, ныне известных в Беларуси художников.

На нынешней выставке, кроме работ Федора Шклярова и Андрея Прилуцкого, представлены работы Степана Драмука, Геннадия Тарский, Павла Шелюта, Алексея Буренкова, Петра Пыцеля и др.

Художественную экспозицию дополняет книжная выставка из фондов Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

На Гомельщине в разные времена родились и творили выдающиеся личности с мировыми именами. Среди них известные исторические личности - Румянцевы, Паскевичи, деятели науки и культуры - Павел Сухой, Лев Выготский, Иван Мележ, Иван Шемякин и многие другие. О достижениях Гомельской области и ее выдающихся уроженцах рассказывает книжная экспозиция.

Метки:выставка