"Хлебом единым …" - новый выставочный проект Ветковского музея, который стал результатом многолетнего изучения Культа Хлеба в жизни человека-земледельца.

Хлеб - наиболее сакрализованный вид пищи, символ благополучия, счастья достатка. Именно зерно, каша, хлеб как символ земного достатка человека сопровождали его на всем жизненном пути.

Образная экспозиция раскрывает глубокую символику хлеба в таких семейных обрядах, как крестины, крестины, свадьба и похороны. На выставке можно услышать и увидеть уникальные легенды о появлении зерна и колоса на этом свете. Многие экспедиционные записи, раскрывающие символику хлеба в семейной обрядности белоруса, расскажут о "бабиной каше" на крестинах, о каравае на свадьбе, о сочельнике для поминовения усопших.

Посетитель сможет своими руками при помощи архаичных жерновов смолоть муку, своими глазами увидеть настоящий свадебный каравай и гроб, над которым до сих пор витает "необузданная душа".

На выставке представлены предметы быта, традиционное ткачество и костюм, народная иконопись, археология и много других интересных вещей, которые позволят посетителю совершить путешествие в таинственный мир традиционной культуры белорусов.

Открытие выставки 14 мая 2014 г. в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4).

Facebook Image