Прошедшие выставки музея

Выставка «Шитье жемчугом и бисером»

Икона «Богоматерь Казанская»Ещё со времен раннего христианства самым распространенным видом иконопочитания было украшение икон. С особенной теплотой наряжали иконы Богородицы, привешивая к ним серьги, бусы, крестики, монисты, в знак благодарности и любви. Существовали и другие иконные украшения, имитировавшие женский наряд, как, например, шитые оклады, которые называли «ризами», «одежками». Основным материалом, из которого изготовляли оклады, был жемчуг. Издавна жемчужные иконные украшения – рукоделие женское. В XIX веке для изготовления окладов жемчуг чаще стали заменять бисером – более доступным материалом. Изделия из бисера, которые нисколько не потускнели со временем, и сейчас поражают изяществом и красотой. На нашей выставке представлено 34 предмета.

Это коллекция икон в окладах, шитых бисером и жемчугом, отдельные предметы быта, также украшенные вышивкой из бисера. На выставке мы предлагаем вам получить редкую возможность увидеть вещи, созданные более ста, а то и двухсот лет тому назад, именно в том виде, в каком они вышли из рук мастерицы.

Метки:выставка