Прошедшие выставки музея

Выставка "Переплётных дел мастера. Искусство украшения книг"

Переплет – древнейший элемент книги – является одной из главных составляющих в её структуре. Он завершает цельность художественного образа книги. Это те "одежды", которые не только позволяют получить первое впечатление от книги, но, самое главное, дают ей возможность прожить не одну сотню лет. Именно как к одеждам, способным не только украсить, но и защитить книгу, относились к переплету в старообрядческой народной среде.

Традиционная "одежда" рукописных и старопечатных книг – это дубовые доски, обтянутые кожей с орнаментальным тиснением, и застежки.

Богатыми и прекрасными уборами отличались, естественно, Евангелия и Апостолы, поскольку они участвовали в ритуале литургических служб. Их одевали в бархат, парчу, украшали каменьями, жемчугом, драгоценными металлами. Внешнее роскошное убранство должно было подчеркнуть важность, значимость и красоту их содержания.

На выставке представлены рукописные и старопечатные книги XVI- начала XXв. в прекрасных переплетах, украшенных чеканкой, литьем, эмалями, бисерным шитьем. Среди раритетов – рукописное Евангелие 1-й четверти XVIв., Евангелие, напечатанное белорусским печатником Петром Мстиславцем в Вильне в 1575 г. Переплеты этих книг украшены накладками с живописными изображениями евангелистов. Особое внимание привлекает Апостол, 1635 г., одетый в зеленый бархат, на котором живописное изображение апостола Павла в райском саду, вышитом бисером.

Открытие выставки состоится 20 февраля (пятница) в 15.00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка